Виды игристых вин

Пожалуй, все пробовали игристое вино, но мало кто задумывался, в чем разница между такими винами, как Шампанское, Кава и Просекко, или что, например, означают слова брют либо sec. Разнообразие игристых вин просто поражает, в мире существуют десятки сортов и видов этого напитка, поэтому нам остается попробовать хотя бы половину из них. Давайте разберемся, какое бывает игристое вино.

Игристые вина можно классифицировать по нескольким параметрам: по степени сладости, стране-изготовителю, сорту винограда, году сбора урожая и т. д.

Виды игристых вин по содержанию сахара

  • Экстра-брют (extra brut) — содержание сахара на литр составляет менее 6 г. Самое сухое игристое вино, в котором дрожжи поглотили весь сахар.

  • Брют (brut) — в литре вина содержится не более 12 г сахара. Самый популярный тип игристого вина. Вино сухое, но имеет легкий сладковатый вкус. Здесь процесс брожения прекратили в тот момент, когда в нем осталось небольшое количество сахара.

  • Экстра-сухое (extra sec) — от 12 до 17 г сахара на литр.

  • Сухое (sec) — 17—32 г сахара на литр. Относится к сухим, но заметно слаще брюта. В эту категорию обычно входит просекко.

  • Полусухое (demi-sec) — литр алкоголя содержит 32—50 г сахара.

  • Сладкое (doux) — более 50 г сахара на литр. Полусладкое или сладкое вино, которое чаще всего подают на дижестив.

Игристое вино Италии

Итальянское игристое вино бывает разной степени «газированности»:

  • спуманте — давление 3,5 атм;

  • фризанте — давление 2,5 атм.

На этикетке игристого вина, сделанного в Италии, может быть следующая маркировка:

  • VSQ — качественное игристое, вторичная ферментация длилась более 9 месяцев.

  • VSAQ — качественное ароматное игристое, вторичная ферментация не менее месяца, вино из ароматных сортов винограда.

Популярные итальянские игристые вина:

  • Ламбруско. Это игристое вино производится в области Эмилия-Романья в Ломбардии на севере страны. Ламбруско является самым продаваемым вином в Италии и экспортируется по всему миру. Существует несколько видов вина Ламбруско с разной степенью сладости и разными типами шипучести. Ламбруско может быть фризанте, сухим или полусладким. Версии Frizzante и Spumante также могут быть розовыми. Ламбруско производится из более чем 60 сортов винограда, из которых три основных: Саламино, Граспаросса и Сорбара.

Виноград Ламбруско, полученный из гроздей Саламино и Граспаросса, отличается интенсивным рубиново-красным цветом, Сорбара — самый светлый по цвету, поскольку виноград имеет относительно тонкую кожуру с очень небольшим количеством пигмента. Это игристое вино изготавливают методом Шарма.

  • Просекко. Пожалуй, одно из самых любимых игристых вин миллионов людей. Производится из винограда сорта Глера по методу Шарма. Поскольку оно не выдерживается sur lie, как шампанское, ароматы просекко, как правило, не такие сложные. Характерен аромат белых цветов, яблока и груши. У некоторых даже есть немного сладости.

  • Франчакорта. Производится методом Шампенуаз в Ломбардии из винограда Шардоне, Пино Нуар и Пино Блан. Ломбардия — более теплый регион, чем северная Франция, поэтому вина имеют тенденцию быть более зрелыми, чем шампанское.

Испанское игристое вино

Кава (Cava) — собирательное название испанских игристых вин. Употребляется с тех пор, как французы добились запрета на распространение названия «шампанское» для игристых вин, изготовленных не в Шампани. Слово Cava в переводе означает «погреб».

Кава — это культовый стиль игристых вин. Для производства Cava традиционно использовали сорта винограда Macabeo, Parellada и Xarel, но в настоящее время используют также Шардоне, Монастрелл и Пино Нуар.

Оригинальные Cava производятся исключительно в Каталонии, в небольшом городке под названием Сан-Садурни-д’Анойя. Но современная Кава может происходить из разных частей Испании: Арагона, Наварры, Риохи, Паиса Васко, Валенсии и Эстремадуры, хотя в действительности менее 10 % вина Кава происходит из этих регионов. Все эти области имеют сходство климата, в основном средиземноморского, с умеренным количеством осадков. Основная часть виноградников располагается на высоте около 250 м над уровнем моря, а некоторые находятся на высотах до 800 м. Но «сердце» производства Cava все же остается в Сан-Садурни-д’Анойя.

Немецкое игристое вино

Зект (Sekt) — термин, который используется для игристых вин Германии. Немцы готовят игристые вина с 1826 года. На их долю приходится 31 % от общего объема производства вина в Германии, и именно немцы потребляют больше игристого вина на душу населения, чем кто-либо другой. Подавляющее большинство Sekt производится методом Шарма. Премиум Зект изготовляется традиционным методом только из винограда одного из винодельческих регионов Германии. Регионы, производящие Sekt: Мозель, Наэ, Пфальц, Рейнхессен и Рейнгау. Используемый виноград: Пино Блан, Пино Гри, Пино Нуар и Рислинг. В последнее время некоторые виноделы начали также использовать Шардоне.

Известные марки Зекта: Д-р Лоосен, Дённхофф, Фитц-Риттер, Роберт Вайль, Фон Виннинг, Вайзер-Кюнсцлер.

Французские игристые вина

  • Креман. Креман в переводе с французского означает «сливочный», и это слово используется для обозначения игристого вина, которое было изготовлено методом Шампенуаз в любом регионе, кроме Шампани, например: Креман де Луар, Креман де Бургонь, Креман де Юра и Креман д’Эльзас. В каждом регионе его делают из определенных сортов винограда. В Луаре это будет Шенен Блан или Каберне Фран, в Эльзасе — Пино Гри и Пино Блан.

  • Шампанское. Игристое вино, изготовленное из сортов винограда Пино Нуар, Пино Гри, Пино Менье, Шардоне исключительно в регионе Шампань. Шампанское — золотой стандарт игристого вина.

Самые знаменитые бренды: Вдова Клико, Моэт и Шандон, Дом Периньон, Луи Рёдерер, Пайпер-Хайдсик, Мумм, Круг, Пол Роже, Боллинжер, Салон.

Сорта шампанского по сорту используемого винограда

  • Cuvees de prestige (special, delux) — напитки этих марок считаются самыми престижными и относятся к высочайшей категории качества Гран крю. Львиная доля игристых вин Cuvees de prestige являются винтажными.

  • Blanc de Blancs — производится только из белого винограда Шардоне.

  • Blank de Noirs — изготавливается исключительно из винограда Пино Менье и Пино Нуар.

  • Rose — розовое шампанское, изготавливается с помощью смешивания сока красного и белого сортов винограда.

Виды игристого вина по количеству используемых сортов винограда

  • Винтажное. Производится строго из винограда урожая одного года, причем этот год должен быть урожайным для виноделия.

  • Невинтажное. Для производства смешивают три сорта винограда, а именно: Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне.

  • Вино
Поделиться: