Самые известные марки игристого вина

Всякий раз, когда наступает время что-то праздновать, нет лучшего способа сделать это, чем выпить бутылку игристого вина. Ассортимент лучших игристых вин настолько велик, что определиться порой гораздо сложнее, чем вы можете себе представить. Конечно, факторов выбора игристого напитка великое множество. Кроме вкусовых качеств и случая, по которому вы пьете вино, немаловажную роль играет и цена. Но все же хотелось бы сделать акцент на самых известных элитных марках игристого вина, признанных во всем мире. Будь то Кава из Испании или Просекко из Италии, в каждом из этих вин есть что-то свое, хоть и неудивительно, что на вершине списка лучших находится самый известный в мире напиток — шампанское.

Конечно, практически любой рейтинг алкоголя премиум-класса включает в себя шампанское, и мы обязательно о нем поговорим, но вы также найдете целый ряд альтернатив. Почему бы не попробовать что-то новое из популярных игристых вин?

Кавиккьоли 1928 года, Просекко

Если вы ищете недорогое игристое вино, то не ошибетесь с Кавиккьоли 1928 года, Просекко. В последние годы итальянское Просекко становится все более популярным, поскольку имеет прекрасный вкус, выглядит великолепно и является более дешевой альтернативой шампанскому. Это игристое вино — праздник для вашего носа и вкуса с целым рядом ароматных нот, включая яблоко, грушу, белый персик и абрикос. Производится из винограда сорта Глера по методу Шарма.

Бачио Делла Луна Просекко

Сбор винограда производится вручную. Вино имеет утонченный вкус спелых персиков и груш. Подается в качестве аперитива, неплохо сочетается с устрицами.

Феррари Брют

Просекко — не единственное вкусное игристое вино Италии. Феррари Брют — вино двойной ферментации, имеет соломенно-желтый цвет, во вкусе преобладают ноты спелых яблок, полевых цветов. Это игристое вино — отличный выбор для тех, кто ищет аперитив или сопровождение к морепродуктам.

Франчакорта Брют

Богатый стойкий вкус абрикоса и груши с нотками меда, ванили и сухого дерева. Имеет очень стойкий аромат, в послевкусии присутствует легкая миндальная горчинка.

Аромат цветов, яблока, персика, абрикоса и сухофруктов. Этот итальянский шедевр хорошо сочетается и с холодными закусками, а также с сыром и фруктами.

Кьярли Ламбруско

Компания Chiarli — старейший производитель Ламбруско и других вин в Эмилии-Романье.

Со времени основания винодельни прошло более 150 лет, и сегодня название компании является синонимом высокого стандарта качества. С 2003 года на современном заводе выпускают вино Ламбруско под новой маркой Cleto Chiarli.

Ламбруско Бьянко

Является одним из самых популярных игристых вин Италии. Производится в Ломбардии в области Эмилия-Романья методом Шарма.

Креман де Бургонь

Креман де Бургонь с его оттенками цветов и фруктовым вкусом является универсальным выбором игристых вин, подходящим для всех видов мероприятий. Кроме того, сухость вина добавляет свежести и мягкости, что удовлетворит целый диапазон вкусов. Как и все креманы, изготавливается методом Шампенуаз. Сорта винограда — Пино Нуар, Шардоне.

Сегура Виудас Ресерва Эредад Кава

Кава — одно из лучших испанских игристых вин. Это вино ограниченного производства и поставляется в красиво изготовленной, выдуваемой вручную бутылке. Сегура Виудас также удостоен нескольких наград и идеально подходит для сочетания с сырами, такими как пармезан или манчего.

Жауме Серра Кава Брют

Винодельня Jaume Serra была основана в 1943 году в крупнейшем винодельческом регионе Каталонии. Белые сорта винограда Макабео, Макабео и Ксарел-Ло выращивают на виноградных фермах, где строго контролируются стандарты качества.

Зонляйн Бриллиант Зект

Великолепный немецкий Зект рубинового цвета с легким, слегка сладким терпковатым вкусом и нотами грейпфрута. Сочетается с салатами, десертами, фруктами и выпечкой.

Популярное шампанское

Конечно, нельзя было не уделить особое внимание шампанскому. Среди самых известных сортов шампанского рассмотрим самые элитные игристые вина Шампани.

Вдова Клико

Мадам Клико — одна из «великих дам» шампанского. Николь Клико придумала процесс откупоривания бутылок во время второй ферментации для удаления накопившегося дрожжевого осадка. Это шампанское прекрасно сочетает мягкий аромат, уравновешенную свежесть и нежный букет ароматов фруктов, ванили и теплого хлеба. Это шампанское заслуженно считается одним из лучших среди вин Шампани.

Моэт и Шандон

Полоска черного цвета, скрепленная красной печатью, с 1886 года остается символом марки одного из самых престижных брендов шампанского.

Это шампанское поставлялось ко дворам Людовика XV и Эдуарда VII. В настоящее время дом «Моэт и Шандон» — официальный поставщик шампанского для Елизаветы II.

Дом Периньон

Бренд назван в честь бенедиктинского монаха, которому по легенде приписывают изобретение шампанского. Это великое игристое вино не нуждается в рекламе.

Луи Родерер

Самое дорогое в мире шампанское Луи Родерер Кристал поставлялось ко двору Александра II лишь в хрустальных бутылках. Во всем мире есть только 500 тысяч бутылок Луи Родерер Кристал. Его ценят в первую очередь как произведение искусства.

Пайпер Хайдсик

Известное в Голливуде шампанское неизменно сопровождает церемонию вручения Оскара. Пайпер-Хайдсик также создали самую большую в мире бутылку шампанского (1,82 м).

Мумм

Шампанское спорта и экстрима. Дом Мумм спонсирует различные награды в таких отраслях, как спорт и техника. Мумм — шампанское Формулы-1.

Круг

Непревзойденное качественное шампанское выдерживают в бутылках не менее 7 лет, давая сложному букету возможность продолжать развиваться во время хранения. За год произведено всего 100 тысяч бутылок.

Пол Роже

Это игристое вино славится как любимое шампанское Уинстона Черчилля. Критики считают этот элитный бренд шампанским безупречного качества.

Салон

Довольно редкое шампанское, выпускаемое маленьким домом «Салон» исключительно из винограда Шардоне. Считается напитком роскоши.

  • Вино
Поделиться: