Что такое шампанское и игристое вино

Стиль виноделия, в котором производят игристые вина, практикуется во всем мире. Каждая страна является домом для собственной версии с разным акцентом на фруктовость, размер пузырьков и методы изготовления.

Некоторые популярные сорта из разных регионов:

Сект — известная немецкая версия игристого вина. Оно различается по сладости и сухости, в нем, как правило, содержится меньше алкоголя, чем в шампанском. Игристое вино Германии известно, как Сект, со времен подписания Версальского договора.

Просекко — это популярное итальянское игристое вино с фруктовым ароматом и большими пузырьками. Изготовлено из винограда Глера, а также Бьянкетта Тревиджиана, чаще всего это сухое или очень сухое игристое вино. Просекко популярно для коктейлей, таких как «Мимоза» или «Беллини».

Кава — испанское игристое вино, изготовленное из винограда Макабеу. Производится в основном в Валенсии и Каталонии.

Все шампанское — игристое вино, но не все игристое вино — шампанское

Успех шампанского как игристого вина — это, несомненно, результат целого ряда сложных факторов и обстоятельств.

Шампанское — игристое вино, изготавливаемое в регионе Шампань, Франция.

Первоначально виноградники, возделываемые римлянами с 400 года, занимают более 30 тыс. гектаров прекрасных холмов и равнин Шампани. По закону только вино, разлитое в пределах 100 миль от этого региона, может носить название шампанское.

В дополнение к местоположению для производства шампанского используют определенные сорта винограда. Выращенный в мягком климате с меловой минеральной почвой, аромат этого винограда поистине уникален. Из бесчисленных сортов разрешается использовать только несколько:

  • Пино Нуар (наиболее широко используемый);

  • Шардоне (широко используется);

  • Пино Блан;

  • Пино Гри;

  • Пети Мелье;

  • Арбан.

Хотя соотношение варьируется, около 90 % всех смешанных шампанских вин используют 2/3 красных и 1/3 смесей Шардоне. Этот выбор основан на структуре, фруктовости, аромате, деликатности, свежести и сложности винограда. Упомянутые выше наиболее часто используемые вина для смешивания шампанского представляют собой гармоничное сочетание всех этих характеристик.

Игристое вино может быть сделано из того же винограда, как и шампанское, или из совершенно другого купажа. От розового до брюта, от сухих до сверхсладких игристых десертных вин — при определении, является ли вино действительно шампанским, нужно только выяснить регион, в котором оно было произведено.

Самое дорогое шампанское может стоить тысячи, в то время как игристое вино часто более доступно. При выборе игристого вина или шампанского важно определить, что вы хотите от него получить.

Как производят шампанское

Шампанское отличают строгие стандарты. Его производство регламентировано законодательством и строго контролируется — от правила, как можно выращивать виноград, до того, как его можно собирать и обрабатывать. Шампанское может быть классифицировано как марочное или не марочное, соответственно, когда вина производятся из винограда урожая одного года или из смеси разных лет.

Для производства шампанского используют традиционный метод.

Сбор урожая. Виноград собирают в период с августа по октябрь в зависимости от времени его созревания. Производители игристых вин, например, таких как шампанское Roger Constant Lemaire, не имеют права собирать виноград автоматизированным способом. Его сбор производится вручную, чтобы отсортировать для изготовления шампанского только самые лучшие и созревшие плоды. После сбора виноград подвергается отжиму.

Первая ферментация. Сок помещается в емкость, где происходит первая ферментация. В результате получается кислое тихое вино, которое полностью сброжено. Производитель вина следит за тем, чтобы весь натуральный сахар, присутствующий в винограде, сбраживался. Тихие белые вина сочетают с некоторыми «запасными» винами для создания базового вина для шампанского. Например, это могут быть Пино Нуар, Пино Блан и Шардоне. Сборка начинается ранней весной, примерно через 5 месяцев после сбора урожая.

Вторая ферментация. Смесь дрожжей и сахара добавляют в вино, стеклянные бутыли закрывают и помещают в прохладный погреб для медленного брожения — производства спирта и углекислого газа. Это самая важная часть процесса производства — углекислый газ не может выйти из бутылки и растворяется в жидкости, в итоге получается игристое вино.

Старение. В процессе ферментации дрожжевые клетки погибают, и через несколько месяцев процесс ферментации завершается. Тем не менее, шампанское продолжает стареть в прохладном погребе еще несколько лет. Самое лучшее и самое дорогое шампанское выдерживается в течение пяти и более лет. Этот процесс завершает второе брожение.

Отсев. После того, как процесс старения завершен, дрожжи должны быть объединены и удалены. Этот процесс известен как отсев. Бутылка шампанского помещается вверх дном в держатель под углом 75 градусов. Эта процедура заставляет дрожжи скапливаться в узком месте.

Дегоржаж. Небольшое количество жидкости замораживается и удаляется в виде ледяной пробки вместе с осадком. До изобретения этого метода мадам Клико в 1816 году шампанское было мутным. Бутылку раскупоривают, и давление углекислого газа вынуждает пробку из замороженного вина «выскочить» из бутылки.

Дозировка. Для корректировки уровня сладости вина и наполнения бутылки добавляют определенное количество сахара и экспедиционного ликера в зависимости от того, какое шампанское хотят получить на выходе: брют натур, экстра брют, брют, экстра сухое, сухое, полусухое или полусладкое. Конечно же, все дозировки держатся в строгом секрете.

Укупорка. Завершающий этап в процессе производства шампанского.

  • Вино
Поделиться: