Как появилось шампанское

Как известно, шампанское — игристое вино, произведенное в северо-восточном французском регионе Шампань из определенных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Название напитка происходит от названия провинции Шампань, где расположен данный регион.

Шампанское — изумительный аперитив — выпускается в широком спектре стилей, и все они восхитительны. Наверняка каждый задумывался, как же произошло шампанское, ведь любой известный алкоголь имеет свою уникальную историю.

История происхождения шампанского

Какими бы красивыми не были легенды о происхождении шампанского, историческая правда прозаична: шампанское, по сути, никто не изобретал. Его появление произошло по воле случая, и только когда стали очевидны его уникальные качества и привлекательность, виноделы довели производство шампанского до совершенства.

Ранняя история шампанского началась с того, что регион Шампань долгое время боролся с Бургундией за статус поставщика его величества короля Франции в производстве красных вин. Шампань — это северный регион на винодельческой карте Франции, и производимое там тихое белое вино порой просто не успевало полностью сбродить до наступления холодов. Виноделы не подозревали о том, что дрожжи в их вине «уснули», и оно еще не готово. Поэтому они не могли взять в толк, почему с наступлением теплой весны и повышением температуры в погребах «проснувшиеся» дрожжи продолжали бродить, выделяя углекислый газ.

Легенда о шампанском Дом Периньон

Легенда о Дом Периньоне навсегда будет связана с «происхождением» пузырьков в шампанском. В далеком 1688 году рядом с Реймским собором в аббатстве д’Овиллер полуслепой бенедиктинский монах по имени Пьер Периньон был назначен мастером погреба. Когда он вступил во владения, то опасался, что красное вино из соседнего региона Бургундия приобретает популярность у короля. В этом северном регионе Франции виноград собирался рано, а бочки с вином становились слишком холодными в зимние месяцы. Но теплый весенний климат «пробудил» брожение после того, как вино было разлито по бутылкам, не достигнув пика брожения. Результатом, конечно же, стали пузырьки!

Поскольку Периньон и его братья из аббатства были разочарованы присутствием пузырьков, они начали изменять состав вина, смешивая несколько сортов винограда. Тем не менее, новое элегантное бледное вино продолжало бродить в бутылках. Но когда Дом Периньон попробовал новое игристое вино, он был приятно удивлен. Королевский двор был восхищен новым шипучим вином. Репутация аббатства была сохранена!

Но, как мы уже знаем, вопреки распространенному заблуждению, тезка известного бренда не изобрел шампанское.

Периньон, безусловно, оказал значительное влияние на индустрию шампанского. Ранние методы делали производство игристого вина несколько опасным — неточный контроль температуры мог привести к возобновлению ферментации после того, как вино было в бутылке. Если бы одна бутылка в подвале взорвалась, и ее пробка разлетелась, началась бы цепная реакция. Периньон помог стандартизировать методы производства, дабы избежать этих взрывов. Чтобы элегантный игристый напиток не взрывал бутылки, Дом Периньон начал изменять ее форму и использовать тяжелое стекло. Более прочная бутылка устранила проблему взрыва, но теперь шипучее игристое вино продолжало выдавливать пробки. Периньон нашел нужные пробки в Испании и решил проблему. Также он добавил веревочный трос, который помогал удерживать пробки на месте.

Английская версия происхождения шампанского

Существует мнение, что технология производства игристого вина, а также бутылки из толстого стекла были созданы в Великобритании, причем раньше, чем во Франции, считающей себя родоначальницей шампанского. В Соединенном Королевстве вышла в свет книга историка Джеймса Кроудена, в которой особое место занимает история появления игристого вина. Говорят, что в 1682 году ученый-самоучка из Западной Англии Кристофер Меррет представил рецепт игристого вина Королевскому научному обществу в Лондоне.

Согласно этой версии, именно Меррет использовал технологии производства сидра для контроля второй ферментации, что делает вино игристым, и изобрел толстое стекло.

Вдова Клико

Прошло почти столетие, прежде чем молодая женщина по имени Николь Барб Клико-Понсарде начала реализовывать инновационные способы ферментации игристого вина в бутылках. Овдовев в 27 лет, Николь Клико впоследствии стала одной из «великих дам» шампанского, намного опередивших свое время.

Множеством инноваций шампанское обязано дому Клико. Например, в попытке уменьшить накопление пузырьков в неоткрытых бутылках мастер погреба дома Клико слегка вращал бутылки каждый день. Данная процедура до сих пор проводится вручную в самых престижных шампанских домах. Мадам Клико также придумала процесс, называемый дегоржажем — откупоривание бутылок во время второй ферментации для удаления накопившегося дрожжевого осадка. Бутылки хранили под углом, чтобы осадок оседал на горлышке. После освобождения пробки давление заставляло выталкивать осадок из бутылки. Опытный мастер может затем повторно закупорить бутылку, прежде чем потерять какой-либо драгоценный пузырек.

Современная история

В настоящее время шампанское является самым известным и востребованным игристым вином. Рост популярности этого удивительного напитка привел к тому, что шампанское давно превратилось в образ. Это давно уже не просто вино. С шампанским связаны тысячи традиций практически во всех сферах жизни человека. В любой стране обожают и уважают шампанское!

Что касается изготовления, то сегодняшний «метод шампенуа» является результатом многовековых практик. Любой нынешний производитель игристого вина, который строго следует этим процедурам, может на законных основаниях использовать выражение «метод шампенуа» на своей этикетке.

  • Вино
Поделиться: