Как пить игристое

Веками игристое вино ассоциировалось с праздниками и богатством.

Мы склонны ценить игристые вина за их пузырьки, но игристое — это в первую очередь вино. Данное утверждение особенно актуально для лучших шампанских вин, которые показывают глубину, сложность и индивидуальность каждого сорта.

Винтажные игристые вина лучших урожайных лет, бесспорно, ценны, но многие игристые вина невинтажные. Практика смешивания разных сортов винограда и урожаев разных лет изначально появилась как защита от неопределенного северного климата Шампани. Смешивая запасные вина из более старых урожаев с новым урожаем, они могли защититься от чрезмерной зрелости жаркого года или более анемичных вин дождливого сезона.

Конечно же, существует множество видов игристого вина. Сухое и полусладкое, белое и розовое — каждый непременно найдет свой идеальный вариант. И это не говоря о том, что из игристых вин можно приготовить сотни восхитительных коктейлей!

Бокалы для игристого вина

Наверняка вы знаете, насколько форма бокала может повлиять на восприятие алкоголя. А если речь идет об изысканном вине, таком как шампанское, то, безусловно, выбор бокала играет существенную роль, ведь он влияет на вкус и аромат напитка.

Для игристых вин, а также коктейлей из них принято использовать три вида бокалов:

  • флейта;

  • кубок;

  • тюльпан.

Флейта. Бокал flute («флюте», в переводе «флейта») — это известный на весь мир сосуд с тонкими стенками из хрусталя или стекла. Создан и идеально подходит для игристого вина и коктейлей с ним. Его название происходит от формы бокала, которая напоминает форму флейты.

Именно эта форма тесно ассоциируется у большинства из нас с торжествами и особыми событиями. Классическая стеклянная флейта объемом 150 мл. Бокал-флейта имеет вытянутую ножку, которая позволяет бокалу оставаться охлажденным продолжительное время. Для того чтобы оценить полный аромат и букет вина, бокал необходимо заполнить на 2/3. Пузырьки эффективно собирают и выпускают букет. Игристое вино нужно наливать под углом и медленно. Напиток наливают в два этапа, тем самым давая пене осесть.

В то же время небольшая поверхность верхней части бокала флюте не дает полноценно развивать букет. Для молодых вин это не проблема. Но для более зрелого и сложного вина нужен бокал, который даст ему больше места для демонстрации истинного характера чистокровного шампанского.

Итак, бокал-флейта идеально подходит для современных искрящихся вин, таких как просекко, но не особо подходит для дорогих марочных шампанских, которым нужно больше места, чтобы выразить себя.

Кубок. В народе бокал кубок часто называют просто «блюдце». Бокал представляет собой широкую неглубокую чашу. Кубок — самый старый из бокалов, популярный в начале XX века. Это винтажный атрибут, стиль эпохи, который ассоциируется с показательной роскошью.

В настоящее время эта конструкция не пользуется популярностью, поскольку не способна раскрыть достоинство шампанского, каким мы его знаем и любим сегодня. Большая поверхность соприкосновения напитка с воздухом приводит к тому, что газ быстро выходит, и игристое вино теряет свой шарм.

Итак, кубок подходит для стильных вечеринок, где «веселое» игристое течет рекой, а коктейли из них пьют в основном быстро. Не самый лучший вариант, если вы хотите насладиться шампанским.

Тюльпан. Элегантный «тюльпан» больше подойдет настоящим ценителям игристых вин.

Его форма напоминает форму бокала флюте. Тюльпан поддерживает игру активных пузырьков, но сужающиеся вверху края не позволяют пузырькам газа «бить» в нос. Более широкая форма посередине дает вину больше возможностей для раскрытия, что позволяет ощутить вкус и аромат напитка в полной мере.

Итак, если вы пьете шампанское премиум-класса и супер-премиум-класса, то есть «сложное» игристое вино, которому есть, что показать, однозначно ваш выбор — тюльпан.

Температура подачи

У вас может возникнуть соблазн подать шампанское или другое игристое вино настолько холодным, насколько это возможно, но это будет неправильно. Идеальная температура для подачи шампанского составляет от 8 до 10 °С, в то время как температура в холодильнике — 6 °С или ниже. На практике это означает, что вы должны вынуть бутылку из холодильника за 15 минут до того, как подать ее. Если позволить игристому вину нагреться до комнатной температуры, его аромат будет разрушен.

С чем сочетается шампанское

Шампанское в тандеме с шоколадными конфетами звучит романтично, но на самом деле эти две вещи не очень сочетаются. Чтобы ощутить вкус шампанского, особенно сухого, нужно что-то соленое и богатое ароматами. Икра, конечно, является классическим сочетанием, но хорошая икра не всегда доступна и не всем по душе. То же самое можно сказать и о еще одном классическом выборе закуски к шампанскому — устрицах или других морепродуктах. Если вы ищете альтернативу, рассмотрите копченый лосось, соленые сыры или что-то более существенное, например, салаты и рулеты из птицы.

Что же касается сочетания шампанского с фруктами, то в этом случае лучше выбирать не слишком сухие шампанские. Если вы используете сладкие фрукты, такие как клубника, возьмите шампанское послаще, поскольку сладость фруктов выведет кислотность в напитке.

Если в качестве закуски к шампанскому рассматривать десерты, хорошо подойдут: бисквит с ягодно-фруктовой начинкой, мороженое, орешки, круассаны, чизкейк. Основной запрет при приготовлении десертных блюд касается жирных кремов, темного шоколада, то есть компонентов, которые могут снизить вкусовое впечатление от нежного аромата игристого напитка.

  • Вино
Поделиться: